Das Kernteam der CRCS


Die Clinical Research Center Salzburg GmbH ist eine Tochtergesellschaft der Gemeinnützigen Salzburger Landeskliniken und der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität.

 

Als eines der ersten österreichischen Beratungszentren für klinische Studien sind wir ein umfassender One-Stop-Shop für Industriestudien. Als Betreiber des Medizinischen Simulationszentrums Salzburg organisieren wir Aus- und Weiterbildungen für Ärzte und Pflegepersonal. Unsere Kernkompetenz liegt auch in Kursen und Workshops für Mitarbeiter in klinischen Studien.

 

Verlassen Sie sich auf unsere vielseitigen Services und erfahrenes Personal. Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!


Geschäftsleitung

Forsch.Prof. Dr. med. Florian B. Lagler

CEO

 

Mail: f.lagler@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80760

Tel.: +43 (0)676 899 780760

Mag. Johannes Adlgasser

CFO

 

Mail: j.adlgasser@salk.at

Tel.: +43 (0)5 7255 21500



Medizinische Simulation und Kurse

Björn Baumann

Assistenz der Geschäftsführung

 

 

Mail: b.baumann@crcs.at

Tel.: +43 (0)662 2420 80941

Renate Mayrhofer

Administration & Abrechnung Simulationszentrum und Kurse

  

Mail: r.mayrhofer@crcs.at

Tel.: + 43 (0)662 2420 80948


Elisabeth Schreder

SimTechnician & SimTrainerin

 

Mail: el.schreder@crcs.at

Tel.: +43 (0)676 899 780761

Florian Stocker

SimTechnician

 

Mail: f.stocker@crcs.at



Studienservices

Andrea Hörwertner

Studienkoordination

 

Mail: a.hoerwertner@crcs.at

Tel.: +43 (0)5 7255 57753 (DECT)

Sabine Geiersberger

Study Nurse & Studienkoordination

 

Mail: s.geiersberger@crcs.at

Tel.: +43 (0)5 7255 55749 (DECT)


Susanne Brandtner

Study Nurse & Studienkoordination

 

 

Mail: s.brandtner@crcs.at

Evita Höllige

Studienservices & -koordination,

Kurs- & Workshopreferentin

 

Mail: e.hoellige@crcs.at

Tel.: +43 676 899 780 941



Vertragsmanagement

Mag. Susanne Wolfsgruber

Vertragsmanagement

 

Mail: s.wolfsgruber@crcs.at

Tel.: +43 676 899 780944

Laura Gruber

Vertragsmanagement

 

Mail: la.gruber@crcs.at

Tel.: +43 676 899 780947



Abrechnung

Birgit Graf

Abrechnung Klinische Studien

 

Mail: b.graf@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80943

Mariella Bernsteiner

Abrechnung Klinische Studien

 

Mail: m.bernsteiner@crcs.at

Tel.: +43 (0)676 899 780763



SIM-Training-Team der CRCS

Neben dem Kernteam der CRCS sind unlängst über 70 TrainerInnen im Simulationszentrum für die unterschiedlichen Trainingsformate tätig.


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Die CRCS beschäftigt rund 80 wissenschaftliche MitarbeiterInnen, die an der SALK in den Universitätskliniken der PMU tätig sind.