Das Kernteam des CRCS

Die Clinical Research Center Salzburg GmbH ist Tochter der Gemeinnützigen Salzburger Landeskliniken und der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität. Als eines der ersten österreichischen Beratungszentren für klinische Studien sind wir One-Stop-Shop für Industriestudien und als Betreiber des Medizinischen Simulationszentrums Salzburg Organisator für Aus- und Weiterbildung für Ärzte und Pflegepersonal. Auch im Kurse und Workshops für Mitarbeiter an klinischen Studien sind unsere Kernkompetenz. Vertrauen Sie auf unsere vielseitigen Services und unser versiertes Personal. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

PD Dr. med. Florian B. Lagler, CEO

Geschäftsführung

 

Mail: f.lagler@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80760

Tel: +43 (0)676 899 780760


Mag. Johannes Adlgasser, CFO

Geschäftsführung

 

Mail: j.adlgasser@salk.at

Tel.: +43 (0)5 7255 21500


Andrea Lughofer Bakk. Komm.

Assistentin der Geschäftsführung

Simulationszentrum und Kurse

 

Mail: a.lughofer@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80941

Tel: +43 (0)676 899 780762


Mag. Susanne Wolfsgruber

Vertragsmanagement

 

Mail: s.wolfsgruber@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80944

 

 


Dr. Julia Nittke

Vertragsmanagement

 

Mail: j.nittke@crcs.at

Tel.: +43 676 899 780945

 

 


Andrea Hörwertner

Studienkoordination und Vertragsmanagement

 

Mail:  a.hoerwertner@crcs.at

Tel.: +43 (0)5 7255 57753 (DECT)


Sabine Geiersberger

Studienkoordination, Study Nurse

 

Mail: s.geiersberger@crcs.at

Tel.: +43 (0)5 7255 55749 (DECT)

 

 



Dr. Tatjana Mory-Pönisch

Studienservices und -koordination

 

Mail:  t.mory-poenisch@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80948

 


Evita Höllige

Studienservices und -koordination

 

Mail:  e.hoellige@crcs.at

Tel.: +43 676 899 780 941

 


Birgit Graf

Abrechnung und Administration

 

Mail: b.graf@crcs.at

Tel.: +43 662 2420 80943

 

 


 Mariella Bernsteiner

Abrechnungen

 

Mail: m.bernsteiner@crcs.at

Tel: +43 (0)676 899 780763

 

 

 



Renate Mayrhofer

Organisation und Administration Medizinisches Simulationszentrum, Kurse, Veranstaltungen

 

Mail: r.mayrhofer@crcs.at

Tel: +43 (0)662 2420 80948

 

 


Elisabeth Stemmer

SimTechnician und SimTrainerin

 

Mail: e.stemmer@salk.at

Tel: +43 (0)676 899 780761